Тема урока: «Изучение
волновых свойств света».
Цели урока:
1.Используя
компьютерное моделирование, познакомиться с понятиями интерференции, дифракции
и поляризации света.
2. Выявить и
проанализировать зависимость интерференции, дифракции и поляризации от различных
факторов.
Оборудование урока: компьютерный класс, интерактивная
доска, диск ООО «Физикон» открытая физика.
План урока:
1.Организационный момент:
класс делится на три группы, каждая из которых в дальнейшем получит свое
задание. Внутри группы выбираются: координатор действий, экспериментатор,
оформитель результатов и докладчик.
2.Объяснение нового материала.
Квантово-волновой дуализм понятия
света: в одних ситуациях свет ведет себя как поток «частиц»-квантов, а в других
проявляет волновые свойства. К последним относятся все свойства
электромагнитных волн: интерференция, дифракция и поляризация.
Интерференция-
сложение двух и более когерентных волн, вследствие которого наблюдается
устойчивая картина усиления или ослабления световых колебаний в разных точках
пространства. Когерентные волны это волны с одинаковой частотой и постоянной
разность фаз. В природе нет когерентных источников света, так как свет
излучается «обрывками» волн длиной порядка 1 метра - цугами. Синхронизировать
цуги не представляется возможным. Поэтому
когерентные световые волны
получают путем разделения одного и того же пучка или при помощи лазеров. К
способам разделения можно отнести: опыт Юнга, кольца Ньютона, зеркало Ллойда,
бипризма Френеля, тонки пленки.
Дифракция-явление
огибания волнами препятствий, размеры которых соизмеримы с длиной световой
волны(0,1мкм). В результате дифракции накладываются когерентные световые волны, приходящие из разных точек, и наблюдается
интерференция волн.
Различают дифракцию на препятствии и
на отверстиях.
Поляризация света - выделение из естественного света световых колебаний с определенным
направлением электрического вектора. Естественный свет является
неполяризованным, так как содержит волны со всевозможными направлениями
колебаний векторов Е и В, перпендикулярными направлению распространения волны.
Поляризаторы обладают способностью пропускать световые волны с колебаниями
векторов Е и В только в одной плоскости. Меняя положение второго поляризатора
(анализатора) можно делать вывод о плоскости поляризации.
3. Практическая часть. К доске приглашаются координаторы
от каждой группы учеников. Они получают задание на группу.
Задание первой группе: исследуйте явление интерференции, результаты исследования представьте в
виде таблицы.
Задание второй группе: исследуйте явление дифракции,
результаты исследования представьте в виде таблицы.
Задание
третий группе: исследуйте явление
поляризации света, результаты исследования представьте в виде таблицы.
По возвращению
в группу, координатор раздает мини задание каждому члену команды. При
необходимости можно воспользоваться теоретической помощью. Для этого дети
одевают наушники и в индивидуальном режиме прослушивают повторное объяснение
материала с диска.
Когда мини задания в группе
выполнены, их результаты сводят в таблицу, с которой докладчик и направляется к интерактивной
доске. По очереди докладчики от каждой группы рассказывают всему классу о
результатах своих исследований и заносят краткую информацию в сводную таблицу.
Ученик делает выводы.
Результаты исследования.(Сводная таблица)
|
Изучаемое
явление.
|
От чего
зависит
|
Как
зависит
|
|
1. Интерференция
а) на модели опыта Юнга;
б) на модели колец Ньютона.
|
а) от длины волны.
от расстояния между щелями.
б) от длины волны.
от радиуса кривизны линзы
|
а) При увеличении длины волны
расстояние между спектральными линиями увеличивается.
положение центрального максимума не
изменяется;
спектральные линии располагаются чаще,
но ширина их становится меньше.
б) радиус колец увеличивается;
радиус колец увеличивается.
|
|
2.
Дифракция
а) на шаре,
б) на круглом отверстии.
|
а) от длины волны;
от радиуса шара.
б) от длины волны;
от радиуса отверстия.
|
а) в центре – максимум, при увеличении
длины волны радиус колец незначительно уменьшается;
при увеличении радиуса шара, в центре
максимум, его размеры уменьшаются, а область минимума увеличивается,
б) при увеличении длины волны область
нулевого максимума плавно увеличивается;
при увеличении радиуса отверстия
размер нулевого максимума уменьшается и при определенном значении (2.6 мм)
максимум превращается в минимум; при
размере отверстия 3 мм минимум превращается в максимум.
|
|
3.
Поляризация.
|
а) от положения поляризатора;
б) от угла между поляризатором и
анализатором.
|
а) при увеличении угла от 0 до
90градусов интенсивность света уменьшается до 0;
при дальнейшем увеличении угла от 90
до 180 градусов интенсивность принимает прежнее значение.
При увеличении угла между
поляризатором и анализатором от 0 до 360 градусов интенсивность дважды
достигает максимального значения равного половине полной интенсивности и
дважды минимального значения, когда интенсивность равна нулю.
|
Анализ
сводной таблицы делается всем классом под руководством учителя.
Вопросы,
задаваемые учителем по таблице:
1. Какие общие закономерности интерференции на модели опыта
Юнга и на модели колец Ньютона мы можем
отметить? Какое различие?
2. Что общего мы отмечаем в дифракции на
шаре и на круглом отверстии? Какое
необычное явление вам встретилось? С чем на ваш взгляд связано отклонение
результатов от закономерности?
3. Какие сходства результатов
исследований интерференции и дифракции мы можем отметить?
4. Можно ли результаты опытов по
интерференции и дифракции сравнить с поляризацией света?
5. Какой волной продольной или поперечной
является свет?
6. Какова роль поляризатора в опытах по
поляризации света? А анализатора?
7. Справедлив ли закон сохранения
энергии для опыта по поляризации света? Что это доказывает?
4. Подведение итогов: учитель анализирует работу каждой группы в целом и каждого ученика внутри группы,
выставляет оценки.
Выдается домашнее задание: составить презентацию по изученному явлению.
1 слайд - название явления и его определение;
2 слайд - условия наблюдения явления;
3 слайд - историческая справка (кто и когда наблюдал данное явление,
какие получил результаты, с какими трудностями столкнулся);
4 слайд – отличительные особенности явления;
5 слайд – то каких параметров и как зависит наблюдаемая картина ( по результатам проведенных на уроке экспериментов);
6 слайд – практическое использование данного явления.
Желающим предлагается взять данную
тему для научно-исследовательской работы с перспективой выступления на
научно-практической конференции.
|