Цель урока:
повторение и обобщение материала в ходе создания презентации
по теме : «Динамика»
Задачи:
1. Развитие
информационной и коммуникативных компетенций посредством модерации.
2. Формирование
общей культуры ученика на основе самоорганизации и самообразования.
3. Воспитание
креативности и толерантности.
Тип урока: проблемно-поисковый.
Оборудование урока: компьютерный класс.
Этапы урока:
Оргмомент (2 мин)
Класс делится на команды, каждая из которых занимает места у соседних
компьютеров. Один ученик назначается координатором.
План работы (3 мин)
Учитель на интерактивной доске показывает тему и цель урока, знакомит учащихся с планом
работы. Нужно создать презентацию,
которая содержала бы основные блоки изученного раздела физики:
1 блок: название раздела и его определение.
2 блок: ученые, занимавшиеся
данным разделом и краткие сведения из их биографии.
3 блок: основные понятия и их определения.
4 блок: основные законы и их формулировка.
5 блок: основные формулы и
пояснение все величин в них.
6 блок: два варианта теста,
проверку и оценку которого делает
программа.
Каждая команда создаётся
учителем по интересам и принципиальным
возможностям учащихся. По тому же принципу каждая группа получает для работы соответствующий блок.
Работа в группах (20 мин)
Внутри команды происходит
разработка плана действий: какую информацию необходимо внести в блок, кто за
какую часть материала будет отвечать.
По мере готовности материал собирается в блоки и они передаются координатору
для включения в единую презентацию.
Просмотр полученного материала (5
мин).
Анализ работы своей группы и
соседей (5мин).
Выработка направлений по доработке материала.
Оценка работы каждой команды и
её членов, выдача домашнего задания (5мин).
Анализ презентации.
Каждый блок имеет перечень составных
элементов - содержание. При желании любой элемент можно «открыть» и узнать о его содержании. В связи
с этим такая презентация может быть применена:
1. в момент создания для обобщения материала;
2. для
объяснения материала при блочно-модульном обучении;
3. для
повторения материала в классе в виде
семинара или коллоквиума. Учитель выбирает элемент в блоке, ученик отвечает и
тут же проверяет правильность ответа.
4. для
индивидуальной работы по изучению
материала или самоконтролю перед контрольной работой или зачетом.
5. для
работы в группах по взаимоконтролю.
Обобщающий тест по динамике( I
вариант)
1.Что изучает динамика?
Ответ: Причины возникновения
и изменения механического движения
2.Кто изображен на рисунке?
Ответ: Исаак Ньютон
3.Как называются силы, действующие в замкнутых системах?
Ответ: Внутренние
4.В чем заключается физическое явление инерция?
Ответ: В стремлении тел сохранить свою
скорость или состояние относительного покоя
5.При каком условии возможно применение законов Ньютона?
Ответ: Если рассматриваемая система отсчета -
инерциальная
6.Когда возникают силы упругости?
Ответ: При деформации тел
7.Какова природа сил трения?
Ответ: Электромагнитная
8.Единица измерения относительного удлинения?
Ответ: метр
9.Что означает следующая запись: а=F/m" ?
Ответ: Ускорение тела прямо пропорционально
силе и обратно пропорционально массе.
10.Опираясь на знание третьего закона Ньютона, решите
задачу:_ _"Человек бьёт по стене с силой 10 Н. С какой силой стена
действует на человека?"
Ответ: -10 Н
Обобщающий тест по динамике (II
Вариант)
1.Динамика - это часть ... ?
Ответ: Механики
2.Кто изображен на рисунке?
Ответ: Галилео Галилей
3.Что такое внутренние силы?
Ответ: Это силы, действующие в замкнутых
системах отсчёта
4.Как движется тело в инерциальных системах отсчёта?
Ответ: Равномерно и прямолинейно или покоится
5.Что такое инертность?
Ответ: Свойство тел не сразу изменять свою скорость под действием нагрузки
6.При каком условии возможно применение закона Гука?
Ответ: Только при упругих деформациях
7.Компенсируют ли друг друга силы согласно формулировке
третьего закона Ньютона?
Ответ: Нет
8.Единица измерения коэффициента жесткости?
Ответ: Н/м
9.Что означает следующая запись: "F=m*a" ?
Ответ: Чем больше
прикладываемая сила, тем больше ускорение. И наоборот
10.Опираясь на знание третьего закона Ньютона, решите задачу: "Человек бьёт кулаком по стене с
силой 5 Н. С какой силой стена действует на руку человека?"
Ответ: -5 Н
|